Meteorologie

Meteorologie Test 2026 – die besten Produkte im Vergleich

Testsieger
Leistungstipp
HerstellerSpringer BerlinSpringer-Verlag Gmbh
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch DeutschLehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen TafMeteorologie, Brigitte KloseParacelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
LinkMeteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch DeutschLehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen TafMeteorologie, Brigitte KloseParacelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
Testergebnis
1. Platz1,2Sehr gut
2. Platz1,3Sehr gut
3. Platz1,8Sehr gut
4. Platz2,1Gut
5. Platz2,3Gut
Eigenschaften
  • Sehr gut,
  • Anzahl der Seiten: 143
  • Format: Taschenbuch
  • Gewicht: 225g
  • Sprache: Deutsch
  • Erscheinungsjahr: 2019
  • Breite: 15cm
  • Länge: 20cm
  • Höhe: 10mm
  • Neu,
  • Erscheinungsjahr: 2006
  • Sprache: Deutsch
  • Seiten: 395
  • Hersteller: Springer Berlin
  • Verlag: Springer Berlin
  • Format: Taschenbuch
  • Ausgabe: 5. aktualis. u. erw. Aufl.
  • Titelzusatz: Eine Einführung
  • Schlagworte: Klima, Chemie, Lexika, Physik, Umwelt, Geograf, Erdkunde, Geograf
  • Produktart: Nicht zutreffend
  • Autor: Horst Malberg
  • Gut, Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, marmorierter Buchdeckel, teilw. abgeblättert, Buchrücken oben eingerissen, Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen, marmorierter Schnitt, innen sauber und gut, Seiten teilw. nachgedunkelt bzw. mit breitem Lichtrand, mit ganzseitigen S/W-Fotos und ausfaltbaren Karten Q28
  • Verlag: Leipzig, Chr. Herm. Tauchnitz
  • Erscheinungsjahr: 1926
  • Autor: Hann, Julius von und Reinhard (Hg.) Süring
  • Neu,
  • Verlag: Springer-Verlag Gmbh
  • Autor: Brigitte Klose
  • Seiten: 523
  • Einband: Taschenbuch
  • Format: Taschenbuch
  • Gewicht: 774g
  • Sprache: Deutsch
  • Erscheinungsjahr: 2014
  • Breite: 16cm
  • Höhe: 2cm
  • Anzahl der Seiten: Xix
  • Länge: 23cm
  • Gut, Gedruckt in Fraktur (altdeutsche Schrift).Der Schutzumschlag ist leicht verschmutzt, an mehreren Stellen eingerissen und etwas verknickt. Der Einband ist etwas stockfleckig. Alters- aber KEIN Schimmelgeruch. Der obere Buchschnitt hat einen Fleck. Das Titelblatt ist halbseitig stark gebräunt, sonst nur leichte Altersverfärbung. Die Seiten sind insgesamt ganz leicht gewellt. Sonst innen tadellos. Das Buch wirkt eher ungelesen.
  • Erscheinungsjahr: 1931
  • Sprache: Deutsch
  • Format: Leinen
  • Verlag: R. Oldenbourg
PreisPreis prüfen bei eBayPreis prüfen bei eBayPreis prüfen bei eBayPreis prüfen bei eBayPreis prüfen bei eBay
Testsieger
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)
Hersteller
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)
LinkMeteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)
Testergebnis
1. Platz1,2Sehr gut
Eigenschaften
  • Sehr gut,
  • Anzahl der Seiten: 143
  • Format: Taschenbuch
  • Gewicht: 225g
  • Sprache: Deutsch
  • Erscheinungsjahr: 2019
  • Breite: 15cm
  • Länge: 20cm
  • Höhe: 10mm
PreisPreis prüfen bei eBay
Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch Deutsch
HerstellerSpringer Berlin
Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch Deutsch
LinkMeteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch Deutsch
Testergebnis
2. Platz1,3Sehr gut
Eigenschaften
  • Neu,
  • Erscheinungsjahr: 2006
  • Sprache: Deutsch
  • Seiten: 395
  • Hersteller: Springer Berlin
  • Verlag: Springer Berlin
  • Format: Taschenbuch
  • Ausgabe: 5. aktualis. u. erw. Aufl.
  • Titelzusatz: Eine Einführung
  • Schlagworte: Klima, Chemie, Lexika, Physik, Umwelt, Geograf, Erdkunde, Geograf
  • Produktart: Nicht zutreffend
  • Autor: Horst Malberg
PreisPreis prüfen bei eBay
Leistungstipp
Lehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Taf
Hersteller
Lehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Taf
LinkLehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Taf
Testergebnis
3. Platz1,8Sehr gut
Eigenschaften
  • Gut, Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, marmorierter Buchdeckel, teilw. abgeblättert, Buchrücken oben eingerissen, Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen, marmorierter Schnitt, innen sauber und gut, Seiten teilw. nachgedunkelt bzw. mit breitem Lichtrand, mit ganzseitigen S/W-Fotos und ausfaltbaren Karten Q28
  • Verlag: Leipzig, Chr. Herm. Tauchnitz
  • Erscheinungsjahr: 1926
  • Autor: Hann, Julius von und Reinhard (Hg.) Süring
PreisPreis prüfen bei eBay
Meteorologie, Brigitte Klose
HerstellerSpringer-Verlag Gmbh
Meteorologie, Brigitte Klose
LinkMeteorologie, Brigitte Klose
Testergebnis
4. Platz2,1Gut
Eigenschaften
  • Neu,
  • Verlag: Springer-Verlag Gmbh
  • Autor: Brigitte Klose
  • Seiten: 523
  • Einband: Taschenbuch
  • Format: Taschenbuch
  • Gewicht: 774g
  • Sprache: Deutsch
  • Erscheinungsjahr: 2014
  • Breite: 16cm
  • Höhe: 2cm
  • Anzahl der Seiten: Xix
  • Länge: 23cm
PreisPreis prüfen bei eBay
Paracelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
Hersteller
Paracelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
LinkParacelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
Testergebnis
5. Platz2,3Gut
Eigenschaften
  • Gut, Gedruckt in Fraktur (altdeutsche Schrift).Der Schutzumschlag ist leicht verschmutzt, an mehreren Stellen eingerissen und etwas verknickt. Der Einband ist etwas stockfleckig. Alters- aber KEIN Schimmelgeruch. Der obere Buchschnitt hat einen Fleck. Das Titelblatt ist halbseitig stark gebräunt, sonst nur leichte Altersverfärbung. Die Seiten sind insgesamt ganz leicht gewellt. Sonst innen tadellos. Das Buch wirkt eher ungelesen.
  • Erscheinungsjahr: 1931
  • Sprache: Deutsch
  • Format: Leinen
  • Verlag: R. Oldenbourg
PreisPreis prüfen bei eBay
Das beste Produkt in der Kategorie Meteorologie heißt Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0) und wird vom Hersteller produziert. Das Produkt ist zurzeit der Bestseller bei eBay und du kann für den günstigen Preis von lediglich gekauft werden (Stand: 30. März 2021, 21:31). Unsere Empfehlung: führe in jedem Fall einen Preisvergleich durch, um bei der Online-Bestellung Geld zu sparen. Testberichte von der Stiftung Warentest für dieses Produkt sind eventuell auch vorhanden. Diese findest du weiter unten auf der aktuellen Seite.


Bestenliste: die Meteorologie Testsieger 2026

Auf eBay gibt es eine Meteorologie-Bestenliste, die sich hervorragend eignet, um einen Vergleich anzustellen und die passenden Produkte zu finden. Darunter sind natürlich auch verschiedene Testsieger. Denn es hat einen guten Grund, warum es sich hierbei um die beliebtesten Produkte der Kunden handelt, die sich auch sehr gut verkaufen. Weil die Anzahl der Kunden so groß ist, stellen also die Produkte, die sich hier am besten verkaufen, eine gute Empfehlung für den Kauf dar. Sehr oft läuft der Verkauf dieser Produkte sogar bereits über einen längeren Zeitraum hervorragend.

Testsieger
Nr. 1
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)*
Meteorologie für die Feuerwehr: Die Auswirkungen des Klimawandels au ... (0)   EAN: 9783170354487 ISBN: 3170354485 Zustand: sehr gut Anmerkung: Sparen Sie Versandkosten!!! 0,50€ für jeden weiteren Artikel -maximale Versandkosten pro Bestellung 4 EUR Bestellungen innerhalb von 24h werden zusammengefasst
Nr. 2
Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch Deutsch
Meteorologie und Klimatologie Eine Einführung Horst Malberg Taschenbuch Deutsch*
von Springer Berlin
Meteorologie und Klimatologie
Eine EinführungTaschenbuch von Horst Malberg Details Autor: Horst Malberg EAN: 9783540372196 Einband: Kartoniert / Broschiert Auflage: 5. aktualis. u. erw. Aufl. Sprache: Deutsch Seiten: 395 Abbildungen: 209 Abb., 56 Tab. Reihe: Springer-Lehrbuch Maße: 235 x 155 x 22 mm Erschienen: 17.10.2006 Schlagworte: Klima / Chemie / Lexika / Physik / Umwelt / Geograf / Erdkunde / Geografie / Raumfahrt / Witterung / Geographie / Raumschiff / Allgemeines / Astronautik / Astrophysik / Mondlandung / Raumstation / Zerstörung / Meteorologie / physikalisch / Astronautik  / Umwelttechnik / Verschmutzung / Klimaforschung / Raumfahrttechnik / Geowissenschaften / Physikalische Chemie / Umweltwissenschaften / für die Hochschulausbildung / Meteorologie und Klimatologie  / Umweltverschmutzung und Gefahren für die Umwelt Beschreibung
Die faszinierende Welt von Wetter und Klima: Nach den physikalischen Grundlagen befasst sich der Autor mit Wettererscheinungen und -vorhersage. Dabei stellt die allgemeine Zirkulation das Bindeglied zwischen kurzfristigem Wetter und langzeitlichem Klimaverhalten dar. Diese Auflage ist umfassend erweitert. Noch mehr Abbildungen und ergänzte Ausführungen: wetterbestimmende lange Wellen, Hurrikane (u.a. Katrina), Wettervorhersagemodelle, Stadtklima. Die Ergänzungen beziehen sich auf das Klimasystem der Erde als Ganzes sowie auf Klimazonen/-klassifikationen. Zusätzlich betrachtet der Autor den Zusammenhang zwischen Klimawandel und Evolution. Kurzbeschreibung
Titel: Meteorologie und Klimatologie | Zusatz: Eine Einführung | Medium: Taschenbuch | Autor: Horst Malberg | Einband: Kartoniert / Broschiert | Auflage: 5. aktualis. u. erw. Aufl. | Sprache: Deutsch | Seiten: 395 | Abbildungen: 209 Abb., 56 Tab. | Reihe: Springer-Lehrbuch | Maße: 235 x 155 x 22 mm | Erschienen: 17.10.2006 | Anbieter: Buchbär Das erwartet Sie bei Buchbär Schnelle & professionelle Abwicklung Zustellung Montag bis Samstag Kompetenter & unkomplizierter Service Rechnung bequem per Email Versand per Deutsche Post oder DHL Interne Buchbär Artikelnummer: 102-158-128
Leistungstipp
Nr. 3
Lehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Taf
Lehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Taf*
ArtikeldetailsLehrbuch der Meteorologie Vierte umgearbeitete Auflage. Mit 6 doppelseitigen Tafeln, 4 Tabellen, 6 Kartenbeilagen und 119 Abbildungen im Text.Hann, Julius von und Reinhard (Hg.) Süring: Leipzig, Chr. Herm. Tauchnitz, 1926. 867 S. Sprache: Deutsch Bestell-Nr: 189163 Bemerkungen: Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, marmorierter Buchdeckel, teilw. abgeblättert, Buchrücken oben eingerissen, Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen, marmorierter Schnitt, innen sauber und gut, Seiten teilw. nachgedunkelt bzw. mit breitem Lichtrand, mit ganzseitigen S/W-Fotos und ausfaltbaren Karten Q28 EUR 10,10 (inkl. MwSt.)Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands Sicherer und schneller (1-2 Werktage) Versand per DHL-Paket mit Trackingcode ab Euro 8,01 Rechnungsbetrag (nur Inland), ausgenommen Ansichtskarten, Münzen, CDs und DVDs Aufgenommen mit whBOOK Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft! Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH eBay-Service Daten und Bilder powered by Buchfreund (2021-01-31)
Nr. 4
Meteorologie, Brigitte Klose
Meteorologie, Brigitte Klose*
von Springer-Verlag Gmbh
Weitere Kategorien ☰ Meteorologie - Brigitte Klose Versandkostenfrei! Wir liefern diesen Artikel portofrei innerhalb Deutschlands   Weitere Bücher: Mehr zum Thema Produktdetails Art Nr.: 3662435772 ISBN 13: 9783662435779 Untertitel: Eine interdisziplinäre Einführung in die Physik der Atmosphäre Erscheinungsjahr: 2014 Erschienen bei: Springer-Verlag Gmbh Auflage: Taschenbuch Einband: Taschenbuch Maße: 235x155x29 mm Seitenzahl: 523 Gewicht: 814 g Sprache: Deutsch Autor: Brigitte Klose Beschreibung
Dieses Lehrbuch behandelt die zentralen Inhalte der Meteorologie für Studenten der Geographie, Hydrologie, Ozeanographie, Meteorologie, Nautik und Klimatologie. In der zweiten Auflage wurde das Buch hinsichtlich der Klimatologie und Aerosolphysik erweitert. Eingang fanden auch die Lösungen der Übungsaufgaben sowie zahlreiche neue Abbildungen und Tabellen.Meteorologie beschäftigt sich mit den atmosphärischen Zuständen und Prozessen in ihrer raumzeitlichen Verteilung, wobei die Raumskalen Größenordnungen von wenigen Millimetern bis hin zu einigen tausend Kilometern aufweisen und die Zeitskalen im Bereich von Millisekunden bis zu einigen Millionen Jahren variieren, so dass eine große Mannigfaltigkeit von atmosphärischen Bewegungsformen und Strukturen existiert. Das Werk beruht auf langjährigen Lehrerfahrungen an der Humboldt-Universität zu Berlin und am Fachbereich Seefahrt der Jade-Hochschule. Es bietet Studenten und Lehrkräften einen praxisbezogenen und fundierten Einstieg in die Zustände und Prozesse der uns umgebenden Umwelt. Brigitte Klose arbeitete nach ihrem Studium zunächst im Flugwetterdienst und als Fernsehmeteorologe, ehe sie an der Humboldt-Universität zu Berlin promovierte und habilitierte. Von 1989 bis 1996 war Sie Dozentin am Fachbereich Meteorologie und Geophysik der Humboldt-Universität und von 1997 bis zu ihrer Emeritierung Professorin für Navigation und Meteorologie am Fachbereich Seefahrt in Elsfleth (Jade-Hochschule). Neben zahlreichen Veröffentlichungen entstand 2008 Ihr Lehrbuch zur Meteorologie.
Informationen über den Autor
Brigitte Klose hat nach einem Praktikum am Aerologischen Observatorium Lindenberg an der Humboldt-Universität zu Berlin Meteorologie studiert und dort auch promoviert (1976). Nach dem Studium war sie mehr als ein Jahrzehnt an der Flugwetterwarte in Berlin-Schönefeld tätig, erarbeitete eigenverantwortlich Fernseh-wetterberichte und präsentierte dieselben auch über viele Jahre. Unsere Angebote Powered by INFORIUS
Nr. 5
Paracelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres
Paracelsus: Band 13, Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres*
Theophrast von Hohenheim (Paracelsus); Sudhoff, Karl (Hrsg.):Sämtliche Werke, I. Abteilung: Medizinische, naturwissenschaftliche und philosophische Schriften. 13. Band: Schriften unbestimmter Zeit zur Meteorologie, Kleineres, "Philosophia ad Athenienses", "Manualia"
Nr. 6
Berth, Keller, Scharnow, Wetterkunde, Grundlagen der Meteorologie, Navigation
Berth, Keller, Scharnow, Wetterkunde, Grundlagen der Meteorologie, Navigation*
Grundlagenwissen für Wetterkunde im Zusammenhang mit Nautik.
Nr. 7
Meteorologie des Herzens Michael Krüger Buch Deutsch 2021
Meteorologie des Herzens Michael Krüger Buch Deutsch 2021*
von Berenberg Verlag
Meteorologie des Herzens
Über meinen Großvater, Zbigniew Herbert, Petrarca und michBuch von Michael Krüger Details Autor: Michael Krüger EAN: 9783946334903 Einband: Leinen (Buchleinen) Sprache: Deutsch Seiten: 144 Maße: 188 x 126 x 15 mm Erschienen: 23.02.2021 Schlagworte: Essay / Lyrik / Essays / Poesie / Dramatik / Feuillton / Reportage / Feuilleton / Interviews / Belletristik / Literaturkritik / Literarische Essays / Deutsche Belletristik Beschreibung
Dass die Auseinandersetzung mit dem eigenen Leben auch in der Rückschau eine immer noch jugendlich bewegte Tätigkeit sein kann, lässt sich hier nachlesen: in einem Gedicht, einem Gespräch und in zwei Erinnerungen an die Literatur. Autobiografie ist bei Michael Krügers Selbstporträt mit Dichtern auch da präsent, wo die Erinnerung bewunderten
Kollegen wie dem polnischen Dichter Zbigniew Herbert gilt oder jenen Autoren und Freunden, mit denen er in den 70er Jahren den Petrarca-Preis begründete. Der Lyriker Krüger ist ein Freund und Orchestrator naturbelassener Einsamkeit. Zugleich hat er stets die geistige Weite und das Sprachgewirr der internationalen Literatur unserer Zeit gesucht.
Hier sieht man, wie Behutsamkeit und Zurückhaltung, Anspruch und Selbstbewusstsein ein Leben für die Literatur geprägt haben. Kurzbeschreibung
Titel: Meteorologie des Herzens | Zusatz: Über meinen Großvater, Zbigniew Herbert, Petrarca und mich | Medium: Buch | Autor: Michael Krüger | Einband: Leinen (Buchleinen) | Sprache: Deutsch | Seiten: 144 | Maße: 188 x 126 x 15 mm | Erschienen: 23.02.2021 | Anbieter: Buchbär Das erwartet Sie bei Buchbär Schnelle & professionelle Abwicklung Zustellung Montag bis Samstag Kompetenter & unkomplizierter Service Rechnung bequem per Email Versand per Deutsche Post oder DHL Interne Buchbär Artikelnummer: 119-367-908
Nr. 8
Meyers Kleines Lexikon   Meteorologie    gebunden
Meyers Kleines Lexikon Meteorologie gebunden*
gebraucht, aber dennoch in einem guten Zustand!!!! ****NH0121**** Ausgabe 1987
Nr. 9
Von Kometen, Windhosen, Hagelschlag und Wetterballons - Kästner, Kiefer
Von Kometen, Windhosen, Hagelschlag und Wetterballons - Kästner, Kiefer*
Von Kometen, Windhosen, Hagelschlag und Wetterballons - herausgegeben von Dietrich von Engelhardt, Ingrid Kästner, Jürgen Kiefer und Karin Reich. Band 8 der Europäischen Wissenschaftsbeziehungen. Zustand: "Neuwertig". Versand als Büchersendung oder Abholung. Da es sich um einen Privatverkauf handelt, biete ich keine Rücknahme an.Viel Spaß und Erfolg beim Bieten!Als im Jahr 2011 die Projektkommission „Europäische Wissenschaftsbeziehungen“ der Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt ihre Tagung zum Thema „Beschreibung, Vermessung und Visualisierung der Welt“ mit Wissenschaftlern aus Deutschland, England, Österreich, Polen, Russland und der Türkei durchführte, musste aufgrund des Umfanges der diskutierten Themenbereiche das wichtige Gebiet der Meteorologie ausgeklammert werden (siehe Band 7, Aachen: Shaker 2014). Der vorliegende Band, der sich ausschließlich der Meteorologie-Geschichte widmet, enthält die Ergebnisse der Tagung „Von Kometen, Windhosen, Hagelschlag und Wetterballons – Beiträge zur Geschichte der Meteorologie“, die vom 18. bis 19. Oktober 2013 in Erfurt stattfand.Wetter und Klima kennen keine Grenzen und haben die Menschen seit der Frühzeit beschäftigt. So reichten die Ausführungen auf der Tagung von den ersten Beobachtungen, Messungen und Erklärungen von Wetterphänomenen bis zu den Wechselwirkungen von Wetter und Klima mit dem Menschen. Im Buch begegnen wir den beiden bedeutenden Erfurter Akademiemitgliedern Johann Wolfgang von Goethe (Wolkenstudien) und Alexander von Humboldt (Meteorologie und Pflanzengeographie), finden Aufsätze über die Wetterbeobachtungen von Otto von Guericke, Wilhelm August Lampadius oder Friedrich Joseph Haass im Kaukasus, Aufschlüsse über Internationale Meteorologen-Konferenzen und Wolkenatlanten, über meteorologische Beobachtungen an der Universität Wilna zum Zusammenhang von Wetter und Krankheiten sowie umfangreiche Beiträge über die Erforschung des Schichtenbaus der Atmosphäre und der stofflich-chemischen Beschaffenheit von Hydrometeoren. Aus der Geschichte der 1754 gegründeten Erfurter Akademie gemeinnütziger Wissenschaften finden sich eine ganze Reihe interessanter meteorologischer Studien; hier sind speziell die Beiträge zur Societas Meteorologica Palatina (1781-1892) von großem Interesse. Von welch aktueller Bedeutung historische Studien sein können, zeigen frühere meteorologische Beobachtungen, verglichen mit heutigen Erkenntnissen, welche die durch den Menschen besonders seit dem 20. Jahrhundert verursachten Klimaveränderungen mit allen Folgen für die Umwelt und den Menschen nachweisen.Im Einzelnen enthält der Band folgende Vorträge:- Von Goethes Wolkenstudien zu den Berliner wissenschaftlichen Luftfahrten – Das Bild der freien Atmosphäre im 19. Jahrhundert (Karl-Heinz Bernhardt) - „Was sich nicht halten, nicht erreichen lässt“ – Zur internationalen Wolkenforschung im 19. Jahrhundert (Mathias Deutsch, Michael Börngen) - Wilhelm August Lampadius (1772-1842) – Atmosphärologe und Meteoromant (Norman Pohl)- Zwischen lokal und international: 100 Jahre Meteorologie an der Erfurter Akademie (Jürgen Kiefer)- Otto von Guericke (1602-1686) über den Zusammenhang von Unwettern und Kometen sowie deren daraus resultierende Vorhersage (Fritz Krafft) - „ …zur Erhaltung der nöthigen Gleichförmigkeit“ – Das weitsichtige meteorologische Netzwerk der Societas Meteorologica Palatina (1780-1792)
Nr. 10
Meteorologie - Wetterkunde, Wetteranzeichen, Wetterbeeinflussung. Tanck, Hans-Jo
Meteorologie - Wetterkunde, Wetteranzeichen, Wetterbeeinflussung. Tanck, Hans-Jo*
ArtikeldetailsMeteorologie - Wetterkunde, Wetteranzeichen, Wetterbeeinflussung. Tanck, Hans-Joachim: 26.-35. Tsd.,Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1970. 136 Seiten, bebildert. Broschiert. Sprache: Deutsch ISBN: 349960003XEAN: 9783499600036 Bestell-Nr: 13757 Bemerkungen: In gutem Zustand. Einband nachgedunkelt, leicht berieben und knickspurig. Seitenwerk nachgedunkelt, vereinzelte Seiten mit schwachen Eckknicken. EUR 8,00 (inkl. MwSt.)Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands Aufgenommen mit whBOOK Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH eBay-Service Daten und Bilder powered by Buchfreund (2021-03-29)
Nr. 11
Rar! Meteorologie 25 Stationen Königreich Sachsen 1869 Chemnitz Bautzen Freiberg
Rar! Meteorologie 25 Stationen Königreich Sachsen 1869 Chemnitz Bautzen Freiberg*
Sehr
selten!
Resultate aus den meteorologischen Beobachtungen angestellt
an den fünfundzwanzig Königl. Sächsischen Stationen im Jahre 1869,
bearbeitet von Dr. C. Bruhns, 6. Jahrgang, Leipzig und Dresden, Druck
und Verlag von B.G. Teubner, 1871,
96 Seiten, Format: 29,5 x 23 cm,
broschiert. Aus dem Inhalt: Resultate Dez. 1868 bis Dez. 1869 in
Gohrisch, Riesa, Leipzig, Dresden, Zwenkau, Wermsdorf, Gröditz,
Bautzen, Tharandt, Zittau, Zwickau, Greiz, Chemnitz, Festung
Königstein, Plauen, Hinterherrnsdorf, Grüllenburg, Freiberg,
Elster, Annaberg, Rehefeld, Georgengrün, Reitzenhain,
Oberwiesenthal; Erscheinungen des Pflanzen- und Thierlebens;
Ozonbeobachtungen; Regenmengen in Gohlis bei Leipzig;
Grundwassermesseungen in 92 Brunnen in Dresden; Wasserstände Moldau,
Elbe, Mulde, Zschopau, Elster; etc. Ein ausführliches
Inhaltsverzeichnis finden Sie auf den Fotos!
Zustand: Teilweise
unaufgeschnittenes Exemplar, Broschurdeckel nachgedunkelt, mit
Flecken, Anschmutzungen und Besitzereintrag, leichte Papierbräunung,
Seiten teilweise mit leichten Schmutzrändern und leichten
Randläsuren. Bitte beachten Sie auch unsere weitere Sachsen-Literatur! 207b
Nr. 13
Wetterkunde. Allgem. Meteorologie - prakt. Wetterdienst - meteorolog. Navigation
Wetterkunde. Allgem. Meteorologie - prakt. Wetterdienst - meteorolog. Navigation*
ArtikeldetailsWetterkunde. Allgem. Meteorologie - prakt. Wetterdienst - meteorolog. Navigation. Berth, Werner u.a.: Berlin, VEB Verlag f. Verkehrswesen / transpress., 1972. 392 S., m. zahlr. Abb. u. Tab., m. Farbfotos u. Beilagen, Hardcover. Sprache: Deutsch Bestell-Nr: 618384 Bemerkungen: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Schlagworte: Klima EUR 12,96 (inkl. MwSt.)Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands Aufgenommen mit whBOOK Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft! Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH eBay-Service Daten und Bilder powered by Buchfreund (2021-03-13)
Nr. 14
Meteorologie. Fortak, Heinz:
Meteorologie. Fortak, Heinz:*
ArtikeldetailsMeteorologie. Fortak, Heinz: 2. Aufl.Berlin : Reimer, 1982. 298 S. : zahlr. graph. Darst. u. Farb- / S/w.-Fotos, 21 cm, kart. Sprache: Deutsch ISBN: 3496005068EAN: 9783496005063 Bestell-Nr: 622542 Bemerkungen: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Schlagworte: Wetterkunde Geowissenschaften EUR 15,84 (inkl. MwSt.)Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands Aufgenommen mit whBOOK Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft! Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH eBay-Service Daten und Bilder powered by Buchfreund (2021-02-27)
Nr. 15
antiquares Buch Fachbuch , Meteorologie
antiquares Buch Fachbuch , Meteorologie " Witterungskunde " 1887*
" Witterungskunde " von J. Klein 1887 ,260  Seiten , Lederrücken ,guter Zustand , einige Blätter leicht vergilbt ,

Wie zufrieden die Kunden mit dem jeweiligen Produkt sind, lässt sich sehr gut an den von den Käufern verfassten Rezensionen und Bewertungen ablesen. Aber natürlich muss jeder Käufer selbst wissen, was er haben möchte und welche Anforderungen er an das Meteorologie-Produkt stellt.

Es empfiehlt sich auch, mehrere Bewertungen der Kunden zu lesen. Denn so manches Produkt erhält aus einem subjektiven Grund eine schlechte Bewertung. Das bedeutet aber noch lange nicht, dass der angesprochene Negativ-Aspekt dich auch stören muss.


Kaufberatung & Ratgeber für Meteorologie: das beste Produkt finden

Für die Suche nach günstigen Meteorologie gibt es zahlreiche Gründe. Vielleicht bist du ja ein Schnäppchenjäger, dem es einfach Spaß macht, für das gewünschte Produkt den günstigsten Preis zu finden. Oder du möchtest ein Produkt für den Anfang einfach nur einmal ausprobieren. Die günstigsten Angebote findest du üblicherweise bei eBay, günstiger sind die Produkte – auch die Testsieger – bei anderen Anbietern nur selten zu finden.

Es gibt allerdings einige Dinge, die du vor dem Meteorologie-Kauf beachten solltest. Vorab solltest du dir beispielsweise selbst folgende Fragen beantworten:

  • Wie viel will ich ausgeben?
  • Soll es eher ein günstiges Produkt oder ein Markengerät sein?
  • Welche Größe, Farbe und Ausstattung sollte das Produkt haben?
  • Wo liegt das ideale Gewicht?
  • Gibt es Erfahrungs- oder Testberichte für das jeweilige Produkt?
  • Wie bewerten die Kunden das Meteorologie-Produkt?

[crp]

Interessante Videos zu Meteorologie

Wenn wir dir beim Meteorologie kaufen helfen sollen, lautet die erste Frage, was genau du haben möchtest. Denn vielleicht hast du schon ein ähnliches Produkt und möchtest dieses ersetzen, beispielsweise, wenn du einen Vergleich gemacht hast und den aktuellen Testsieger kaufen möchtest.

Vielleicht suchst du zum Einstieg für den Anfang ein günstiges Meteorologie-Produkt, das du ausgiebig testen möchtest, um die ersten Erfahrungen zu sammeln. Ganz gleich, aus welchem Grund du auf der Suche bist, wir werden in jedem Fall versuchen, dich über den Test hinaus zu unterstützen, damit du auch wirklich den bestmöglichen Artikel für deinen Bedarf findest.

[rYT terms=“Meteorologie“ bgblack“]

Selbstverständlich könnten wir hier ein Sammelsurium von Produkten vorstellen, was dir aber nicht weiterhelfen würde. Im Gegenteil wärst du nach dem Kauf lediglich unzufrieden und frustriert, weil dir die Möglichkeit zum Vergleich fehlt. Deshalb geben wir dir hier eine Zusammenstellung von guten Meteorologie, welche häufig gekauft werden und gute Bewertungen von den Käufern erhalten haben.


Weiterführende Quellen und Links

Sobald du diese Fragen für dich beantwortet hast, kannst du eigentlich schon loslegen. Auf dieser Seite bieten wir dir verschiedene Hilfsmittel, mit welchen du das passende Meteorologie-Produkt finden kannst.

Was wir nicht in den Produktvergleich aufnehmen konnten, wird sicherlich durch unsere Links zu den hilfreichen Informationen bestimmt, die Sie benötigen. Eine kleine zusätzliche Suche ist immer angebracht. Die Links führen auch zu umfangreichen Vergleichen von entsprechenden Produkten:

Wir hoffen, dass wir dir damit eine gute Unterstützung mit auf den Weg gegeben haben. Allerdings testeten wird die Produkte nicht selbst, und auch die hilfreichen Vergleichssieger geben wir nicht bekannt. Wir bieten dir auf dieser Seite aber die Bestseller und Bestenliste von eBay in einer übersichtlichen Form.

[Bewertungen: 343 /// Artikel durchschnittlich bewertet mit: 4.76 von 5.]

Schreibe einen Kommentar